Олимп — гора древнегреческих богов.

Олимп

Олимп.

Мифическая гора Олимп (греч.Όλυμπος) , местонахождение дворцов двенадцати богов древнегреческой мифологии, расположена на северо-востоке Фессалии.

Мифический Олимп

Олимп

Она образует естественные барьер по пути в восточную часть Греции и является горой большой стратегической важности еще с доисторических времен. Его высота почти 3 км. (2917 м. на самой большой вершине — Митикас ).

Олимп

На Олимпе имеется много острых скалистых вершин и недоступных ущелий. Его склоны образуют фантастические условия для зимних видов спорта. С начала января и до середины марта на высоте 1500 метров снег в избытке, что дает возможность покататься на лыжах. Лыжники чаще всего поднимаются на вершину с западной стороны, через Элассон на, так называемый, Нижний Олимп. Привлекает он и альпинистов. Их маршрут проходит на западе через Лотохоро, на Верхний Олимп.

Олимп

Две другие вершины, Сколио и Стефани достигают 2912 и 2905 метров соответственно.

Снежный Олимп

В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. В связи с этим, греческих богов часто именуют «олимпийцами». На северном склоне находился город-святилище македонян — Дион, то есть город Зевса.

Олимп

 


Олимп — это не только мифологический символ Греции, но и памятником природы. Национальный заповедник Олимпа характеризуется огромным разнообразием флоры и фауны. Здесь можно встретить около 1700 видов растений (это четверть всех видов растений Греции). 23 вида — это уникальные растения, которые встречаются только здесь. Животный мир насчитывает 8 видов амфибий, 22 вида пресмыкающихся, 32 видами млекопитающих, 136 видов птиц.

Фауна Олимпа

С восточной стороны Олимпа, у его подножья земли активно осваиваются греческие дачники и виноделы. Здесь, по дороге из Салоник в Афины можно встретить множество небольших поселений с виноградниками.

подножье Олимпа

Поделиться в соцсетях