Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель. Период римского господства.

Салоники

Достопримечательности Салоник. Период римского господства.

Променада Димитриса Гунариса, начинающаяся с места пересечения с ул.Митрополеос представляет собой архитектурный комплекс в период римского господства, с сохранившимися до наших дней руинами строений античности эпохи римского господства. В этом районе располагаются также много храмов нового времени (XVI-XVIII вв.).

Храм Новой Пресвятой Богородицы (Нэа Панагия).

Новый храм был построен в 1727 году на месте византийского монастыря XIIв. Храм посвящен Успению Пресвятой Богородицы. В прошлом был известен как храм Великой Панагии.

Панагия

Площадь Ипподромиу — Храм св. Константина и Елены.

Современный храм св.Константина и Елены возведен на месте более древнего византийского храма. В северной части прилегающего участка были найдены трибуны части ипподрома.

Салоники

Храм святого Антония.

Небольшой храм XVIII в., посвященный святому Антонию Великому и местному святому из города Верия — Преподобному Антонию. Первоначально служил часовней и использовался в качестве приюта для психически больных.

Антония



 

Храм Сретения Господня.

Бывший метох монастыря Святой Анастасии полуострова Халкидики, отремонтированный в 1841 году. Храм представляет собой поствизантийскую базилику с деревянной крышей.

Салоники

Церковь Панагии Дексья.

Церковь Панагии Дексья (Правой), т.е. Пресвятой Богородицы с младенцем на правой руке, относится к культовым сооружениям нового времени. Возведена на месте поствизантийского храма Святого Ипатия чудотворца..

Салоники

Арка Галерия (Камара).

Арка относится к дворцовому комплексу Галерия. Возведена в 296г. в честь победы Гелерия над персами.

Салоники

Ротонда.

Один из древнейших памятников города. Предполагается, что здание было построено Галерием как храм кабиров (300 г.) или как храм Зевса. Круглая форма строения — единственная в Греции (соотносится с римским Пантеоном). Превращен в христианскую церковь в эпоху правления византийского императора Феодосия Великого (379-395 гг.). Внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ротонда

Университет им.Аристотеля.

Здание было построено турецкими властями для размещения государственной подготовительной школы, основанной в 1887 году. В 1912 г. после освобождения от османов здесь находился военный госпиталь, а в 1927 г. сюда был переведен университет г.Салоники.

Университет

О городе Салоники на Wikipedia.

Сайт города Салоники.

Другие статьи о достопримечательностях города Салоники:

Виллы города Салоники

Акрополь-Эптапиргио-Сейх Су.

Путеводитель. Белая башня и набережная.

От Аристотеля до Димитрия

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.