Достопримечательности г.Салоники. Акрополь-Эптапиргио-Сейх Су.

Влатадон
Мони Влатадон.

Ставропигиальный монастырь Влатадон, подчиняющийся Вселенскому патриархату в Константинополе, — единственный действующий сегодня монастырь в г.Салоники. Основан храм Дорофеем Влати — учеником Григория Паламы. Изначально был посвящен Христу Пантократору, а сегодня — Преображению Господню.

Влатадон

Портарес — Большие ворота Акрополя.

Над монастырем Влатадон возвышается северная стена крепостного укрепления города, соединяющаяся с Акрополем, служившим последним убежищем для горожан в момент вражеского нападения, куда ведут двое больших ворот, так и называемых — Портарес.

Портарес

Ворота Анны Палеолог.

Рядом с восточной Портарой находятся ворота византийской императрицы Анны Палеолог, сооруженные в 1355 году, о чем свидетельствует надпись на мраморной табличке, расположенной над ними.

Ворота Анны Палеолог



 

Башня Алисеос или Тригониу.

На стыке северной и восточной стены стоит башня Тригониу, получившая свое название по византийскому наименованию региона — Тригонио. Отсюда в 1430 году турки овладели городом. Тригониу вместе с Белой башней и крепостью Вардари представляла собой часть крепостных укреплений, построенных турками для усиления наиболее слабых точек византийских оборонительных стен. До XVII века башня служила пороховым складом и арсеналом, поэтому известна и как Арсенальная башня (Пиргос Пировилиу).

Тригониу

Эптапиргио — Семь башен.

Акрополь Салоник венчается фортификационном укреплением Эптапиргио, построенным в эпоху Палеологов, которое после османского господства получило второе название — Кеди Куле. Здесь с конца XIX века и по 1989 год размещалась городская тюрьма.

г.Салоники

Лесной массив Сейх-Су (Родник шейха).

Лесной массив Сейх-Су раскинулся на склонах холмов, расположенных над крепостными стенами города. Современные названия леса — Кедровый холм (Кедринос Лофос), или Тысяча деревьев (Хилья Дендра). смотровая площадка с восхитительным панорамным видом (Кара Тепе) находится на холме, напротив отеля «Филиппио». А к востоку от муниципалитета Агиу Павлу располагается Лесной театр (Театро Дасос) и Зоологический парк.

Сейх-Су

Сейх-Су

Другие маршруты по достопримечательностям Салоник:

Город трех цивилизаций. Салоники

Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель «Порт — Лададика — Франгомахалас»

Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель от Венизелу до Диикитириу

Достопримечательности г.Салоники. От Аристотеля до Димитрия

Достопримечательности г. Салоники. Путеводитель «Христианские кварталы османского периода»

Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель. От Вардари до Зейтенлик.

Достопримечательности Салоник. Путеводитель. Белая башня и набережная

Достопримечательности Салоник. Путеводитель. Верхний город

Достопримечательности Салоник. Путеводитель. Период римского господства.

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.