Замок Линца.

Линц

История Линца.

Город Линц был основан кельтами примерно в IV веке до н.э. Назвали они свое поселение Лентос. Первым сооружением здесь была крепость, на месте которой в средние века  был построен замок Линца. В I веке до н.э. Лентос стал частью Римской империи. В 15 году до н.э. римляне устроили здесь свой пограничный форт. Тогда это была северная граница Римской империи.Под именем Линц город впервые упомянут в 799 г. в связи со строительством церкви Святого Мартина, старейшей из сохранившихся церквей Австрии.
Сегодня город Линц — третий город Австрии и столица Верхней Австрии с населением около 200 тыс. человек.

Замок Линца

Замок Линца.

Современный Замок Линца — это средневековый замок, расположенный на берегу Дуная. Замок был построен на месте бывшего римского форта. В 1477 году он был перестроен, а с 1489 по 1493 год служил в качестве резиденции императора Фридриха III. В этот период появился герб замка. Три года Линц был столицей Австрийской империи.

Линц

Вскоре после смерти Фридриха III началась эпоха процветания, которую в XVI-XVII веках прервали войны и эпидемии чумы.
Император Рудольф II в 1600 году нанял голландского архитектора Антона Муйса для обновления и частичной перестройки замка. В 1604 году были построены главные ворота замка, получившие название в честь своего нового владельца – Рудольфстор.

В 1800 году замок сильно пострадал от пожара. В дальнейшем он попеременно служил то больницей, то тюрьмой, а то и казармами для солдат, которые существовали вплоть до окончания Второй мировой войны. Сам замок Линца — дворец эпохи Возрождения. Восстановленное после пожара его южное крыло – это уже современная постройка.

Замок Линца



 

Современный замок Линца.

В XX веке замок Линца восстановили и разместили в нем музей Верхней Австрии, включающий коллекции живописи, оружия, церковной утвари, ремесленных изделий. На первом этаже размещены экспозиции каменного века, кельтского периода и Древнего Рима. Второй этаж — Средние века вплоть до эпохи Возрождения. Третий этаж посвящен народному ремеслу и искусству.

Линц

В 2006 году был проведен архитектурный конкурс по строительству нового южного крыла замка, сгоревшего в 1800 году. В новом крыле планируется разместить одну из экспозиций музея.

Где находится замок Линца?

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.