Крым. Поход (часть 2). Никитский ботанический сад

никитский ботанический сад
Никитский Ботанический Сад.

Итак, в первой части нашего похода мы посетили Красные пещеры, а вот дальнейшие планы нарушила погода. На Чатыр-даге лежит снег, в Долине привидений — мороз… Переночевав в Лучистом было решено двигать на Ялту
крым. долина привиденийНо в этом походе мы часто импровизировали. И по пути в Ялту решили заглянуть в Никитский ботанический сад. Ни разу никто не пожалел, впечатлений хватило на следующие лет 20.

Никитский ботанический сад находится в бывшем греческом селе Никита на побережье моря между Ялтой и Гурзуфом. Это кусочек того самого участка Крыма с субтропическим климатом.

Погода здесь действительно отличается от погоды Лучистого, Перевального, Симферополя… Здесь немного теплее, тише (ветра меньше), солнечнее. Ну,  в общем, по-веселее на южных склонах крымских гор.
Купили мы билеты с экскурсией, которая длилась примерно полтора часа. Экскурсовод — занятный такой дядька, веселый, много интересных вещей нарассказывал (не хотел, правда, чтоб его экскурсию снимали на видео). Но такой живой рассказ и без видео помнится много лет.
никитский ботанический сад

Ботанический сад был заложен при императоре Александре I в 1812 году. Место выбрали очень подходящее цели. Было задумано собрать воедино растения со всего мира, а поскольку климат на ЮБК наиболее подходящий для этого, сейчас здесь растет около 20 тыс. видов растений от сосны до агавы. Территория сада около 1000 га., но экскурсионная часть сада, конечно меньше. Тем не менее гулять здесь можно долго и не один день.
Экскурсия начинается от места, где установлен бюст первому директору и основателю сада Христиану Стевену.
никитский ботанический сад

Достопримечательности сада.

Много в парке разных аллей, тропинок, есть бассейн, невероятной красоты клумбы .

Кипарисы самых разных форм (их подстригают и задают самые причудливые виды). Классика, конечно, пирамиды и шары.

На месте ботанического сада давным-давно был тисовый лес. Есть тут и несколько деревьев еще тех времен.

Экскурсию провели нам по главным достопримечательностям сада: экзотическим растениям.
Например, мамонтово дерево (секвойядендрон гигантский).

.

Бесстыдница. Она оголяет свой ствол, сбрасывая кору. Еще ее называют земляничным деревом из-за земляничного цвета, в который окрашивается ствол, если а него давить, царапать и пр.

Железное дерево. Конечно, оно не из железной руды состоит. Просто оно на столько твердое, что даже ножовкой его распилить очень проблематично (зубья ломаются).

Очень интересная бамбуковая роща. Бамбук растет примерно на 1 м в сутки. С его помощью проводили казни в древнем Китае. Из каких стволов нужно делать удочки? Расскажет экскурсовод.

Банановая роща

Мексиканская агава растет в самом центре сада у знаменитой беседки, в которой снимали сцены из фильма «Золотой ключик».

Около 200-летнего платана, который растет тут со дня основания сада установлен фонтан слез. Это копия бахчисарайского фонтана, которому Пушкин посвятил свое стихотворение.
никитский ботанический сад

Розарий

Хризантемы

После экскурсии мы еще долго бродили по саду. У каждого растения есть табличка с описанием. Всего и не перечитать. Нужно приходить сюда несколько раз.

Внизу сада (на юге), ближе к морю есть оранжерея с целым морем кактусов.



 

Никитский ботанический сад можно посещать в любое время года — интересно будет всегда. Даже в декабре здесь будут цвести некоторые виды растений. В то же время и в мае некоторые сбрасываю листву. Все потому, что задумка основателей сада (собрать растения со всего мира) воплотились в жизнь.

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.