Анталья. История и достопримечательности.

Анталья

Анталья. История.

Древний город расположен на южном побережье нынешней Турции (https://ru.wikipedia.org/wiki/Анталья).

Город был основан почти 2200 лет назад. Основана Анталья в 159 году до н.э. во время правления царя Атталоса II (Пергамское царство).

Анталья

По приказу царя его подчиненные нашли самое красивое место и на этом месте был основан город, названный в честь царя, Атталея.

Через 25 лет после этих событий город завоевали римляне. По приказу императора Адриана на месте восточной стены города воздвигли триумфальные ворота.

Еще через 400 лет и в течение следующих семи веков Анталья была византийским городом.

Свое нынешнее имя город получил в XIII веке во времена правления Сельджуков.

Достопримечательности.

В южной части современного города сохранились старинные здания. Это Старая Анталья. Здесь узкие улочки, которые располагаются вдоль городских стен древности. Вдоль улиц небольшие сады с мандаринами.

Анталья
Анталья

В центре города можно увидеть необычное здание средневековья, которые создают особый колорит старого города. Построено оно в честь военных побед султана
Алаеддина Кейкубата. Это минарет Йивли, с которого открывается замечательный вид на город.





Анталья. минарет Йивли
минарет Йивли

Одна из известнейших достопримечательностей Антальи — ворота Адриана. Их построили во времена, когда городом владели римляне.

Анталья. ворота Адриана

Не архитектурной, но тоже интересной достопримечательностью города являются водопады Верхний и Нижний Дюден, которые находятся в одноименном парке, в месте впадения реки Дюден в Средиземное море.

Анталья. Водопады Дюден

Описание других достопримечательностей на нашем сайте





Поделиться в соцсетях