ГУМ. Верхние торговые ряды на Красной площади.

ГУМ

ГУМ.

ГУМ — это аббревиатура от «Государственный универсальный магазин». Это уникальный торговый комплекс — он находится в самом сердце Москвы, выходит главным фасадом на Красную площадь и является памятником русской архитектуры. 

История ГУМа.

История ГУМ  началась со времен правления Ивана III. После пожара пустое место здесь заняли торговцы. В XVII веке при Екатерине II  на месте обветшавших лавок началось проектирование грандиозного торгового центра в стиле классицизма. Проект разработал сам Кваренги, но строительство велось городскими архитекторами. После пожара 1812 года торговые ряды перестроил другой мастер классицизма Осип Бове.

Верхние торговые ряды

Здание Верхних торговых рядов быстро обветшало и морально устарело. Но торговый комплекс состоял из более чем 600 отдельных владений, находившихся в собственности более чем 500 человек. В течение 20 лет представители собственников вели безрезультатные переговоры с городским самоуправлением.

В 1886 году новый московский городской голова Алексеев на собрании лавковладельцев наконец добился их согласия на создание акционерного общества. Однако и после этого дело не сдвинулось с места. Тогда управа закрыла Верхние торговые ряды под предлогом их аварийности. Лавки были перемещены во временные здания на Красной площади. Упадок торговли вследствие этих событий оказался настолько сильным, что лавковладельцы все-таки решились приступить к реконструкции.

В 1888 году был утвержден устав «Акционерного общества Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве». Не желающие участвовать в создаваемом АО требовали выкупа их имущества. Имущественные права признавались за существующими владельцами по самому факту текущего владения, без требования купчих.

В ноябре 1888 года был объявлен закрытый архитектурный конкурс, на который поступило 23 проекта. В 1890 началось строительство Верхних торговых рядов на Красной площади (будущий ГУМ).

Строительство верхних рядов

Торжественное открытие торговых рядов состоялось 2 декабря 1893 года.



 

Современный ГУМ.

Ныне существующее здание Верхних торговых рядов построено параллельно Кремлевской стене по проекту архитектора Александра Померанцева. Здание построено в псевдорусском стиле, а сдвоенные башенки над главным входом созвучны завершению соседнего здания Исторического музея.

Верхние торговые ряды

В огромном трехэтажном сооружении, состоящем из трех продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. Конструкция перекрытий пассажей — арочные стальные фермы с остеклением 16-метровых пролетов. Кроме пассажей в здании устроены три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.

ГУМ

В середине 30-х годов здание готовилось к сносу. На его место хотели поставить огромное здание Народного комиссариата тяжелой промышленности. Но в начале 50-х здание реставрировали и сделали Государственным универсальным магазином (ГУМ). В 1990 году магазин акционирован, а в 1992 году — приватизирован и перестал быть государственным.

ГУМ на Красной площади

ГУМ всегда красиво украшается и снаружи и внутри.

ГУМ

ГУМ зал

ГУМ фонтан

ГУМ

ГУМ

ГУМ 

Нынешние владельцы ГУМа

Информация о ГУМ:

  • Адрес: Красная пл., 3
  • Метро: Охотный Ряд, Театральная, Площадь Революции
  • Сайт: www.gum.ru
  • Время работы: ежедневно 10.00-22.00



Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.