Путешествия по Греции. Коринф древний и современный.

фонтан Пирены

Древний Коринф.

Руины этого, некогда процветающего города, находятся высоко на холме и смотрят одновременно на Саронический залив и на современный Коринф.

Действительно, древний Коринф гордился своей силой и процветанием благодаря превосходному географическому положению между двумя широкими гаванями — Лекхеон в Коринфском заливе и Кехрее В Сароническом.

Этот город существовал еще в доисторические времена, а вершины своего экономического и культурного развития достиг при правлении Киспелоса (VII век до н.э.) и его сына Периандроса.

Главными его достопримечательностями, сохранившимися до наших дней, являются Храм Аполлона (VI век до н.э.) с монолитными колоннами, построен в архитектурном стиле редко встречаемом в древние времена.

храм аполлона

Фонтан Пирены, который был основным источником воды в древнем Коринфе. Свое название фонтан получил в честь женщины Пейрен. По легенде эта женщина потеряв сына, плакала так сильно, что растворилась в воде и до сих пор течет из фонтана. Вода собиралась в большой бассейн, служивший резервуаром воды для горожан. Конечно от некогда величественного сооружения остались только руины.

фонтан Пирены

Здесь же находится трибуна, с которой когда-то Св.Павел произносил свои проповеди Коринфийцам в 51 году н.э.

Коринф. Трибуна

Есть в древнем Коринфе и много других достопримечательностей: рынок, театр и одеон, несколько романских зданий, которые были свидетелями его былого величия и могущества в древности.

 

Современный Коринф.

После разрушительного землетрясения в XIX в. Коринф был разрушен и с тех пор получил название «Древний». Новый город был основан в 3 км к северо-востоку на побережье Коринфского залива. Современный Коринф — это занятый провинциальный город с население около 60 тыс.чел., является административным центром префектуры Коринфия. 

Это симпатичный тихий город, через который проходит важная магистраль, соединяющая континентальную Грецию с Пелопоннессом.

коринфский канал

Хорошие гостиницы и таверны, много мест отдыха создают великолепную базу для коротких путешествий в соседние курорты и исторические места.

коринф

Добраться в Коринф можно из Афин, прямо из аэропорта ходит поезд. Расстояние от Афин до Коринфа примерно 80 км. Езды на поезде чуть больше часа. Также есть и автобусное сообщение со столицей.

О Коринфе на Wikipedia

 

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.