Музей Царевны-лягушки. Или что посмотреть в Ростове Великом?

музей царевны-лягушки

Ростов Великий.

Что посмотреть в Ростове Великом? Конечно, главная достопримечательность этого древнерусского города — это Ростовский Кремль. Это самый известный памятник архитектуры, также он известен тем, что там снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Но есть в городе и другие интересные места. Планируя поезду в Ростов мы хотели угодить всем: и взрослым и детям. Поэтому кроме Кремля решили посетить и музей Царевны-лягушки.

музей царевны-лягушки

Музей Царевны-лягушки.

Музей Царевны-лягушки находится по адресу: г.Ростов, ул Ленинская, 20. Там же находится и гостевой дом «Царевна-лягушка».

музей царевны-лягушки

Музей небольшой, состоит из двух комнат. Можно не рассчитывать на больше, чем часовую  экскурсию. Но будьте уверены, детям (да и взрослым) она запомнится. Нужно сказать, что организаторы музея постарались. Об идее создания музея говорят так: «В монографии Рыбакова Бориса Александровича «Язычество Древней Руси» был найден материал о том, что для угро-финского племени меря, от которого пошли мы, ростовцы, лягушка была священным существом. Значит, русская народная сказка «Царевна-лягушка» вполне могла появиться на берегах нашего озера Неро. Нам очень понравилась эта версия, и мы позволили себе пофантазировать на эту тему. Так появилась интерактивная игра-путешествие по сказке «Царевна-лягушка».

музей царевны-лягушки

Экспонаты музея — это предметы старины, встречающиеся в русской народной сказке про царевну-лягушку, декорации к сказке, сказочные герои.  Все просто, но со вкусом. 

музей царевны-лягушки

Экскурсия представляет собой интерактивную игру-путешествие по сказке «царевна-лягушка». Она предполагает участие детей и взрослых в воспроизведении сказки. С загадками, шутками и прибаутками.

музей царевны-лягушки

Ну и фотосессия, конечно. Не меньше Ивана-царевича.



 

Сувениров тоже прихватили. Их там предостаточно.

музей царевны-лягушки

Очень понравилось отсутствие толп людей. А то посещение московских достопримечательностей уже бесит — одна нервотрепка и раздражение.

В Ростове вме спокойно, тихо и мирно

В общем дети влюбились в лягушку. Конечно, второй раз мы к лягушке вряд ли поедем, но впечатления от той поездки остались самые хорошие.

Музей работает ежедневно с 10 до 18 ч. Стоимость билета для взрослого 150 руб/чел, для ребенка от 3 до 14 лет — 100 руб/чел.
Также в музее проводят мастер-классы. Но об этом нужно договариваться заранее. Их тел. 8(48536)75060; 8(910)969-0996

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.