Ухо Дионисия. Сиракузы.

ухо дионисия

Ухо Дионисия.

Ухо Дионисия — это известняковая пещера, которая находится в г.Сиракузы на Сицилии (Сиракузы). Такое название она имеет из-за своей формы, напоминающей человеческое ухо. Ее происхождение доподлинно не известно. Основная версия гласит о том, что эта пещера была создана искусственно на месте древней каменоломни. Хотя некоторые исследователи выдвигают версию о том, что Ухо Дионисия намного старше и имеет естественное происхождение.

 ухо дионисия

Пещера имеет 23 м. в высоту, а ее протяженность вглубь скалы составляет 65 м. Если вы посмотрите на нее сверху, то заметите, что пещера имеет изгиб в виде буквы S. А вход в пещеру имеет форму капли. Внутри пещера сужается к верху.

ухо дионисия

Такая форма пещеры и стала причиной того, что в ней невероятно хорошая акустика – даже тихий шепот слышен по всему помещению.



 

Название.

Свое название, «Ухо Дионисия», пещера получила в 1586 году, и дал ей такое необычное название не кто иной, как великий итальянский художник Караваджо.
Почему именно такое название? Существует несколько легенд, объясняющих причину того, что Караваджо так назвал эту пещеру. Согласно одной из них сиракузский тиран Дионисий использовал эту пещеру как тюрьму для своих политических противников и, благодаря идеальной акустике, подслушивал их планы и узнавал их секреты. 

ухо дионисия

Другая легенда гласит, что Дионисий приказал выбить пещеру в форме уха, чтобы она усиливала крики пленников, которые подвергались здесь жестоким пыткам. Мне кажется более правдоподобной первая легенда. К сожалению, мы не узнаем точно какой из легенд руководствовался художник, как и уже невозможно сегодня насладиться той великолепной акустикой, поскольку доступ к ее центральной точке закрыт.

Ухо Дионисия — так в том числе называют тип слуховой трубки с гибким шлангом.

Происхождение.

Сторонники версии о естественном происхождении пещеры утверждают, что она расположена в низком склоне холма, состоящего из твердых пород, и могла сформироваться в результате дождей в доисторические времена. Похожие геологические образования можно увидеть в американском штате Юта. Узость верхней части пещеры и расширение вниз наряду с серпантинообразной формой также являются характерными для щелевых каньонов.

Где находится Ухо Дионисия?

Другие интересные места на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.