Автопутешествие по Греции. Часть 4. Салоники-Стагира-Кавала-Ксанти

Кавала пляжи

Салоники-Стагира.

Итак, сегодня автопутешествие Салоники — Стагира — Кавала — Ксанти. Из Салоник в Стагиру можно доехать тремя маршрутами. В прошлом году мы ездили самым южным — через Халкидики. В этом — поехали самым северным путем, по Эгнатия одос. Это самая быстрая дорога. Выбрали ее потому, что Стагира в этот раз была лишь промежуточной точкой поездки. На Эгнатия разрешено 130 км/ч. Только местами есть ограничение 110, еще реже — 90 км/ч.

С дороги Эгнатия свернули на г.Ставрос, проехав от Салоник примерно 120 км за 1ч. Ставрос — это небольшой курортный городок с множеством гостиниц и пляжей. Далее ориентиром был городок Олимпиада. Дорога начинает петлять, средняя скорость падает… Но машин на дороге мало, езда не напрягает. Качество дороги, конечно, без нареканий. После Олимпиады начинается подьем в горы. Наша цель — тематический парк Аристотеля (такой указатель есть по дороге) в д. Стагира. Здесь серпантины, крутые повороты градусов на 180, спуски и подьемы, в общем все прелести гор. Расстояние от поворота на Олимпиаду километров 10, езды — минут 20.

Стагира.

Парк Аристотеля, как обычно, не многолюден. Возле парка есть хорошая большая парковка. На входе приветливая администратор, рада немногочисленным туристам. Стоимость входа 1€ с брошюркой об экспонатах парка, в т.ч. на русском есть.

Стагира

Здесь тихо, хорошо, красиво и интересно. При входе есть родник с прохладной чистой водой. От жажды никто не умрет.

Встречает посетителей механизм для создания водоворота.

Стагира

Дети с удовольствием наблюдали, как папа создавал вихрь.

Далее-диски с рисунками, создающими оптическую иллюзию при вращении.

Оптическая иллюзия

Маятник, обьясняющий суть инерции.

Маятник

Древний радиопередатчик.

Стагира

Призма в ясную погоду покажет вам весь спектр солнечного света в том месте, в которое вы ее направите.

Призма

Солнечные часы, по которым можно определить не только время, но и дату.

Солнечные часы

Инструмент, обьясняющий почему образуются звуки разной частоты. Дети еле-еле оторвались от него — занятная вещь. И оторвались-то только потому, что впереди ждал телескоп.

Стагира

В очень ясную погоду в местный телескоп можно увидеть Афон, иначе — просто поглазеть на море, деревни, лес и горы.

Стагира

В центре — статуя Аристотеля. Ведь парк создан на его Родине и посвящен ему.

Стагира. Парк Аристотеля

Стагира

По всему парку установлены плиты с его цитатами.

Стагира

Пробыли мы в парке примерно час, уезжать не хотелось, но впереди нас ждали Кавала и Ксанти… Отдохнув, и полюбовавшись на прощание красивыми видами, тронули далее.

Стагира



 

Стагира — Кавала.

Между Стагирой и Олимпиадой есть хорошая смотровая площадка, с которой открывается вид на г.Стратони. Рядом с площадкой обычно летом дежурят пожарные. Отсюда весь городок с окрестностями — как на ладони.

Стратони

Назад на скоростную трассу выезжали другой дорогой: после Ставроса, взяли правее сразу на Кавалу. Доверились навителу — неновые дороги он знает. От Стагиры до Ставроса примерно 45 км, далее до Кавалы еще 80.

При вьезде в Кавалу есть небольшая смотровая площадка. С нее видно центральную часть города, море…

Кавала

Кавала — портовый город с населением около 60 тыс.чел. Главная его достопримечательность — крепость 14 века и порт, пляжи.

Кавала порт

Ну, и набережная, конечно. На набережную сходятся все основные улицы города. 

Кавала

Во времена апостола Павла (здесь он организовал первую христианскую общину) Кавала называлась Нэаполис (новый город). Основали его выходцы из острова Тасос. Его видно с трассы Эгнатия, когда едешь на восток от Кавалы.

В порту было тихо, яхты медленно покачивались на воде… Корабль береговой охраны мирно стоял у пристани.

Кавала

Много рыбацких катеров отдыхали после утреннего выхода в море.

Кавала

В порту уютно, чисто, красиво. 

Кавала

Видна та самая крепость византийского периода.

Кавала. Крепость

Вот такие телефонные будки.

Кавала

На набережной много пальм и очень мало людей.

Кавала

В Кавале как минимум пять пляжей, в том числе удостоенных голубого флага.

Кавала пляжи

А вот некоторые дороги в центре (находятся на возвышенности) напрягли слегка. Ездить по таким крутым и узким улицам не просто.

Кавала

Кавала

Было опасение, что встрянем мы тут дольше, чем предполагалось, но в этот раз навител не подвел.

Кавала-Ксанти.

До конечной точки нашего автопробега оставалось километров 60. Ксанти. Это небольшой городок с населением в 70 тыс.чел. В нем есть и храмы, и музеи, и свой футбольный клуб, который участвовал даже в лиге УЕФА. Но самая известная местная достопримечательность — это река Нестос.

Ксанти

Нестос — очень красивая река, протекающая по одному из самых живописных районов северной Греции. Начинается она еще в Болгарии, впадает в Эгейское море. Ее протяженность 240 км. — это одна из самых больших рек Греции. 

Нестос

Вокруг реки простираются горные хребты, а вдоль берегов растут редкие растения (например, орхидеи). 

Нестос

Именно красота реки Нестос и привлекает любителей пеших путешествий — вдоль её берегов проложены многочисленные туристические маршруты различных категорий сложности. 

Нестос

Также река пригодна для рафтинга, и каждый год её посещает множество поклонников этого вида спорта.

К тому же, здесь живут наши родственники: моя сестра, племянницы с семьями. Поэтому день пролетел незаметно-пора было выдвигаться в обратный путь.

Ксанти-Салоники.

Смеркалось…

Эгнатия одос

Трасса Эгнатия в темное время суток тоже оказалась ничего. Освещена не везде, но благодаря хорошей разметке и разнесенным на расстояние встречкам ехать по ней легко. Кстати, все скоростные трассы в Греции разделены на две части: встречные не мешают друг другу, не слепят, не вылетают в лобовую атаку, дороги имеют ограждение и отличную разметку.

Обратная дорога заняла немного больше 2 часов. А вся поездка, конечно, оставила массу приятных воспоминаний.

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.