Кельнский собор — гордость Кельна.

Кельнский собор

Кельнский собор.

Кельнский собор — главный символ немецкого города Кельна. Это третий в мире по величине готический кафедральный собор. Он является сердцем города, основным туристическим местом.

Кельнский собор

Официально он называется Кафедральный собор во имя Святого Петра и Святой Девы Марии. Высота собора 157 метров, второй по высоте в Германии и третий в мире. В конце XIX в. Кельнский собор был самым высоким зданием в мире. Площадь, которую собор занимает вместе с башнями составляет 7000 кв. м.

Кельнский собор

История Кельнского собора.

На месте нынешнего собора еще первые христиане во времена римского господства в IV в. построили церковь, которая называлась «Старейший собор». В IX в. здесь был построен первый собор династии Каролингов. Этот собор просуществовал на этом месте до XIII в.
В 1164 г. в Кельн были доставлены мощи трех волхвов, захваченные в Миланском соборе императором Фридрихом Барбароссой. Для них и было решено возвести грандиознейшее в Европе хранилище. Именно святые мощи привлекли такое количество паломников, что старый собор не мог выдержать их наплыва.
В 1248 г. заложили первый камень нового собора. Но с 1288 строительство почти прекратилось (приняло очень вялотекущий характер). Кризис… Только в начале XIX в. продолжилось строительство. Ранее утерянные планы собора были найдены в  Дармштадте и Париже. И собор решили достроить по начальной готической схеме. И наконец в 1880 г. собор, строившийся более 600 лет, был завершен.
Внутреннее убранство, также выдержанное в готическом стиле, также достойно восхищения.

Кельнский собор

Хоры, на которых помещается 104 певчих, самые большие в Германии. Кроме того, там имеется два кресла, которые никто не занимает во время службы. Одно предназначено для Папы, второе — для императора.



 

Современный собор.

Здесь, в золотом саркофаге, по-прежнему хранятся мощи трех волхвов, принесших дары новорожденному Иисусу.

Кельнский собор

Ежегодно Кельнский собор посещают сотни тысяч паломников. С 1924г. на звоннице собора висит самый большой свободно висящий колокол в мире. Он весит 24 тонны.

Кельнский собор был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г. 

Кельнский собор

Как найти Кельнский собор? Собор находится в самом центре города Кёльн.

Кёльнский собор. Статья на wiki

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.