Самое сухое место на Земле.

Самое сухое место на Земле

Самое сухое место на Земле.

В учебниках географии прошлого века писалось, что самое сухое место на Земле — это пустыня Атакама в Чили. Осадков там не было уже несколько сотен лет. Но наша планета до сих пор полна загадок, а ученые не перестали нас удивлять новыми открытиями.

Самое сухое место на Земле

Оказывается, самое сухое место на Земле не видело никаких осадков уже около 2 млн. лет! И это вовсе не пустыня.



 

Долины Мак-Мердо.

Три долины (Райта, Виктория, Тейлора) у залива Мак-Мердо в Антарктиде.

Мак-Мердо

Там есть даже озера (замерзшие). Крупнейшее из них – Ванда, глубиной более 60 метров – сковано льдом 4-метровой толщины. Лед действует как стекло парника, и температура у дна озера днем, по расчетам, может достигать +25°С.

Сухие долины

В этих замкнутых тысячи лет мирах, возможно, тоже живут, какие-то микроорганизмы, еще только ожидающие своего открытия. Исследователи Антарктиды находят там останки тюленей. Пока остается загадкой как они там оказались.

Сухие долины

Климат здесь на столько суров, что больше напоминает марсианский, чем земной. Температура от 0 до -50, ветры дуют со скоростью до 90 м/с., четырехмесячная ночь… Даже бактерии выжили редкие: перерабатывающие серу и железо. 

Самое сухое место на Земле

НАСА проводили в долинах испытания своих марсоходов, т.к. ландшафт и климатические условия максимально приближенные к марсианским. Вот если бы на Землю прилетели инопланетяне и приземлились в сухих долинах Антарктиды, то наверняка посчитали бы нашу планету необитаемой безжизненной глыбой.

Сухие долины. Испытание марсоходов

И скорее всего, если на Марсе когда-нибудь и найдут какие-то проявления жизни, то они будут иметь форму здешних бактерий.

Самое сухое место на Земле обязано своим статусом Трансантарктическим горам и сильнейшим ветрам. Сухие антарктические ветра выметают с гор успевшие слежаться снежные заносы. А нагревшийся нисходящий воздушный поток «впитывает» холод, вызывая испарение влаги. Именно поэтому в Сухих Долинах так долго не было ни снега, ни дождя.

 

Самое сухое место на Земле

Неподалеку отсюда есть удивительное образование, называемое «Кровавый водопад». Благодаря тем самым бактерия, питающимся железом, лед окрасился в красный цвет.

Кровавый водопад

Туризм.

К сожалению, туристу попасть в самое сухое место на Земле практически не возможно. Даже если у кого-то и найдется свой самолет, или вертолетоносец с эскадрильей, то из-за суровых условий долин, вряд ли им удастся приземлиться поблизости. Поэтому пока эти загадочные места доступны (условно) лишь антарктическим экспедициям.

Другие интересные места планеты на нашем сайте

 



Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.