Самая большая в мире пещера Шондонг. Вьетнам.

шондонг пляж

Пещера Шондонг.

До 2009 года самой большой пещерой считалась Оленья пещера на о.Борнео в Малайзии. Пещера длиной в 2 км. местами имеет до 100 м. в ширину и около 90 м. в высоту. Но в 2009 г. миру была открыта пещера значительно превышающая размеры, ранее считавшейся крупнейшей Оленьей пещеры. Это пещера Шондонг. Расположена она в центральной части Вьетнама, в 500 км. южнее Ханоя, столицы Вьетнама.

 

В переводе ее название означает «Пещера горной реки». Длина этой пещера 9 километров, а высота местами достигает 200 метров при ширине в целых 150 м. В таком зале запросто мог бы разместиться приличный 70-этажный небоскреб…

Пещера Шондонг

Трудно поверить, что миллионы лет человечество не знало о существовании такой гигантской пещеры. Обнаружил ее вьетнамский фермер. Для этого ему пришлось спуститься в вертикальный провал на веревке на глубину аж 80 метров!

Пещера Шондонг

Внутри пещеры Шондонг.

Уникальна пещера Шондонг не только своими размерами… Но и своим внутренним миром. Да, это целый мир со своей флорой, фауной, и даже своим климатом. В это трудно поверить, но в Шондонг из-за огромных размеров некоторых залов и перепадов температуры на разной высоте образовываются облака.

Пещера Шондонг

Через образовавшиеся со временем трещины и провалы местами в пещеру проникает солнечный свет. В этих местах возникли настоящие джунгли с уникальными растениями.  Кроме растений прижились здесь и насекомые, и змеи, и даже птицы и обезьяны. Здесь есть свои реки и водопады, пляжи, горы и леса. Такая вот чудо-пещера под названием Шондонг.

Пещера Шондонг

Шондонг

Шондонг

Ну, и чтоб совсем добить нас, ученые обнаружили в Шондонг пещерный жемчуг. Образование пещерного жемчуга — это очень редкое природное явление и представляет огромный интерес для исследователей. Капающая вода на протяжении сотен лет создает слои кальцита, обволакивающие каждую песчинку. По своему составу подобный жемчуг мало отличается от жемчуга, который производится моллюсками. Кроме того, что он не имеет такого же блеска.

Шондонг



 

 Экскурсия в пещеру Шондонг.

В настоящее время пещера Hang Son Doong открыта для туристов. Но попасть туда — дело непростое. Это не прогулка, конечно, а самый настоящий экстрим. Спуститься в пещеру Шондонг можно лишь во время сухого сезона, т.к во время сезона дождей во Вьетнаме сделать это не удастся. Горная река, затапливает большую часть пещеры! Спуск в первый проход осложняется тем, что придется преодолеть 80-метровую высоту вдоль скользких отвесных известняковых пород. Держаться там не за что, только спускаться по веревке.

Шондонг

К слову: в 2015 г. пещеру смогли посетить всего около 200 человек. Но число туристов с каждым годом растет…

Шондонг

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.