Буланд Дарваза — Врата Великолепия. Индия

врата великолепия

Буланд Дарваза.

Врата Великолепия, высочайшие (более 53 метров) ворота в Индии. Буланд Дарваза  построены  во времена Великих Моголов императором Акбаром в 1601 году в г. Фатехпур-Сикри в честь ознаменование своей победы над Гуджаратом.

Буланд Дарваза

Династия Великих Моголов, к которой принадлежал Акбар, происходит из Средней Азии. Предком Акбара был жестокий завоеватель Тимур (Тимурленг), покоривший значительную часть Азии.

Акбар

Территория Гуджарат и в Древние и в Средние века была важным торговым центром. Там была развита и промышленность: обработка хлопка, производство тканей, красителей. Врата Великолепия имеют 35 метров в ширину. А к подножию ведут 42 ступени.

Буланд Дарваза

Буланд Дарваза построен  из песчаника, украшен резьбой, белым и черным мрамором. Буланд Дарваза геометрически представляет собой половину восьмиугольника.

Буланд Дарваза

Ворота Великолепия украшены надписями, содержащими выписки из Корана. На крыше размещены 13 куполов-беседок.

Буланд Дарваза

На центральном фасаде Буланд Дарваза по распоряжению Акбара была сделана  и надпись посвященная Иисусу Христу. Она гласит: «Мир сей мост; проходи по нему и не строй себе дома». На восточной стороне ворот размещена надпись, посвященная победе Акбара над Декканом в 1601 году. Завоевание южной Индии было одной из целей Акбара. Есть мнение, что интерес к Евангелию был обусловлен не его лояльностью к христианству, а его хитростью. Якобы он хотел внедрить своих шпионов в Гоа, которым владели тогда португальцы и в последствии завоевать эти территории. Для этого и обратился к португальцам с просьбой поведать ему о Законе Христа. Установилась дипмиссия, пошли взаимные подарки, обещания вечной дружбы, а через несколько лет — война.

Другие интересные места

История Акбара

 


Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.