Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель. От Вардари до Зейтенлик.

Достопримечательности Салоник

Достопримечательности г.Салоники. Вардари.

Площадь Республики (Платиа Димократиас), или Вардари (Северная площадь), со времен османского ига и вплоть до 40-х годов ХХ-го века являлась центром торговли и развлечений. В начале ул.Монастириу раньше располагалось много постоялых дворов. Снесли эти достопримечательности г.Салоники в 60-х годах ХХ века. Сейчас это одна из кольцевых площадей города, соединяющая ул.Эгнатия с ул.Монастириу, и ул.26 Октября с ул.Лангада

Вардари

Достопримечательности г.Салоники — это и, находящийся здесь памятник королю Константину — сыну греческого короля Георга и Королевы Эллинов, великой княгини Ольги Константиновны Романовой, установленный в память освобождения г.Салоники от турок в 1912 г. Рядом с памятником находится нулевой километр.

Топ Хане — Крепостные стены.

Западнее от Лададика и восточнее Дворца суда до наших дней сохранились останки крепостных стен Вардари, известные как Топ Хане, которые были построены в 1546 году Сулейманом Великолепным для защиты порта. Четырехугольная башня в восточной части стены (Барельефная башня) относится к византийской эпохе и датируется 862 годом.

Топ хане

До XIX в. в центре пл.Вардари находился один из главных входов в город — Хриси Пили (Золотые ворота), откуда начиналась древняя магистраль Via Regia, лежащая сегодня под ул.Эгнатия.



 

Паша Хамам (Лутра Финикс).

Паша Хамам, известная как Лутра Финикс (угол ул.Зефирон, Калву и П.Карадза) был построен в 1520 году визирем , бывшим губернатором г.Салоники Джезере Касим-пашой. Двойная турецкая баня действовала до 1981 г. Сегодня здание используется для хранения археологических находок, найденных во время строительства метро.

Достопримечательности г.Салоники

Храм Святых Апостолов.

Кафедральный храм монастыря, основанного на средства патриарха Нифона I в 1310 г. представляет собой блестящий образец архитектуры эпохи Палеологов. Храм был посвящен Пресвятой Богородице. Сегодняшнее название связано с 12 куполами, символизирующими 12 апостолов.

Достопримечательности г.Салоники

Памятник Георгию Иванову (ул.Лангада).

Георгий Иванов — сын русского офицера — родился в Варшаве в 1911 году. После смерти отца мальчик рос в Салониках — в семье отчима, Янниса Ламбрианидиса. Активный борец Сопротивления. Был казнен фашистами в 1943г. Известный спортсмен Салоникской футбольной команды «Ираклис». В честь него установлен бюст перед стадионом спортивного общества, названного его именем — Иванофио.

Достопримечательности г.Салоники

Союзническое кладбище.

Самый крупный военный некрополь Греции, где покоятся 20.5 тыс. солдат Антанты, павших на Македонском фронте в годы 1-й Мировой войны, а также 400 русских солдат, погибших в ходе 2-й Мировой войны. Ежегодно здесь проводится торжественное возложение венков 9 Мая от имени Российской Федерации и 11 ноября во время общих ежегодных церемоний.

Достопримечательности г.Салоники

 

Другие достопримечательности г.Салоники:

Порт — Лададика — Франгомахалас

От Венизелу до Диикитириу

От Аристотеля до Димитрия

Христианские кварталы османского периода

Город трех цивилизаций.

О Салониках на wiki

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.