Достопримечательности г. Салоники. Путеводитель «Христианские кварталы османского периода»

Салоники. Григория
Достопримечательности г.Салоники.

Во времена османского владычества греческие кварталы г. Салоники с великолепными домами и храмами (нынешние главные христианские достопримечательности г.Салоники) размещались вдоль современной ул.Эгнатия вплоть до восточных крепостных стен. В этих районах до наших дней сохранились храмы от Византийской эпохи до 19 века.

Храм святого Пантелеймона.

Находится на стыке улиц Эгнатия и Ясониду. Служил кафедральным храмом монастыря Богородицы, известного как монастырь Исаака, названного по имени митрополита Салоник с 1295 по 1315 г.

Достопримечательности г.Салоники



 

Храм Преображения Спасителя.

Небольшой византийский храм с наклонным куполом был построен в XIV веке и использовался в качестве погребальной часовни. Упоминается в Золотой булле императора Иоанна V Палеолога от 1464 г.

Салоники

 

Храм пресвятой Богородицы Скоропослушницы (Панагуда).

Базилика посвящена Рождению Богородицы, откуда она и получила свое второе название — Панагуда, то есть маленькая Панагия (Пресвятая). Построена в 1818 году на месте храма XVIII века.

Салоники. Панагуда

Храм святого Афанасия.

Базилика находится на углу ул.Эгнатия и Сократус. Во время османского ига церковь служила религиозным центром для греческого населения города. Современное здание построено на останках византийского храма в 1818 году.

Салоники. Афанасия

Храм Пресвятой Богородицы Нерукотворной (Панагия Ахиропииту).

Единственная раннехристианская церковь города Салоники, сохранившаяся до наших дней в своем первоначальном виде. Построена в V веке на месте римских терм.

Салоники

Храм Иоанна Предтечи (Нимфэо ту Агиу Иоанну).

Ниже уровня ул.Макензи Кинг в начале Иктину до наших дней сохранились останки родника, посвященного Нимфам, а также римских терм, находящихся под землей и преобразованных позже в церковь Иоанна Предтечи. Считается, что катакомбы Иоанна Предтечи вплоть до начала ХХ в. соединялись с Криптой храма Св.Димитрия тоннелем длиной в 2 км.

Салоники. Иоанна

Храм Святой Софии.

Рам Святой Софии, построенный в сесть премудрости Божией, относится к середине VII в. Является одним из важнейших памятников христианского мира.

Салоники. София

Храм Святого Григория Паламы.

Построен в 1891г. Византийский восьмиугольный тип строительства с элементами неоримского и неоклассического стиля. Сегодня здесь размещается митрополия г.Салоники.

Салоники. Григория

Маршрут

Другие достопримечательности г.Салоники и туристические маршруты по историческому центру города:

От Аристотеля до Св.Димитрия

От Венизелу до Диикитириу

Порт — Лададика — Франгомахалас

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.