Достопримечательности г.Салоники. От Аристотеля до Димитрия

Пам. Аристотеля
Достопримечательности Салоник от пл. Аристотеля до храма св.Димитрия.

В этой статье описаны все Достопримечательности Салоник по маршруту от площади Аристотеля до храма св.Димитрия. Площадь Аристотеля является частью проекта французского архитектора Эмпрара, включавшего в себя площадь напротив набережной и 12 зданий вдоль одноименной улицы.

Пл. Аристотеля

На площади находится памятник Аристотелю, а по обе стороны площади стоят здания-близнецы: кинотеатр Олимпион и отель Electra Palace.

Пам. Аристотеля

Торговый пассаж барона Хирса.

Пассаж соединяет ул. Митрополиес с ул. Тсимиски. Это торговое сооружение площадью в 12000 кв.м. Здесь находятся магазины известных брендов типа Notosgalleries.

Лулудадика (Яхуди Хамам).

Это трехкамерная баня, построенная в середине XVI века. Встречается в турецких документах под разными названиями: Баня большого базара, Еврейская баня (т.к. расположена в еврейских кварталах). Сегодня здесь размещены цветочные магазины (лулудадика).

Лулудадика

Женский монастырь св. Феодоры Мироточивой.

Это второй византийский монастырь, наряду с монастырем Влатадон, сохранившийся до наших дней. Современные постройки монастыря были возведены на месте старых в 1917 г.

монастырь св. Феодоры Мироточивой



 

Площадь Афонос.

По обе стороны от улицы Аристотеля, поднимаясь вверх от набережной в сторону ул. Эгнатия работают три рынка, сохранившие свои исторический облик. При этом район площади Афонос пользуется особой популярностью благодаря своим прекрасным тавернам.

Афонос

Рынок (агора) Модиано.

Здание между улицами Аристотеля, Эрму, Ираклиу, Комнинон построено в 1922 году инженером Эли Модиано.

Модиано

Достопримечательности Салоник бывают не только архитектурные, но съедобные…

Модиано

Капани или агора Влали.

Старейший рынок в Салониках. Раньше на этом месте был мучной рынок — Капани. В центре рынка находится маленькая площадь Влали.

Капани

Храм Панагии Халкеон (Пресвятая Богородица Медников).

Крестово-купольный храм Пресвятой Богородицы  был назван Халкеон по кварталу медных маcтерских, располагавшихся рядом. Храм был построен в 1028 году.

Халкеон

Лутра Парадисос (Бей Хамам).

Это самое крупное здание турецкой бани в Греции. Согласно арабской надписи на входе храм был построен в 1444 г. Баня действовала аж до 1968 года!

Бей Хамам

Древняя агора (Римский форум).

Вход в Агору (II век н.э.) находится в северной части древней дороги.

Римский форум

Храм святого Димитрия.

Храм покровителя города Салоники был построен на руинах римских терм, где в 303 году св.Димитрий принял мученическую смерть.

Храм святого Димитрия

Достопримечательности Салоник

Маршрут: пл.Аристотеля — церковь св.Димитрия

О Салониках в wiki

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.