Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель от Венизелу до Диикитириу

салоники. министерство
Улица Венизелу — пл.Диикитириу.

Вокруг исторической площади Свободы (Платия Элефтериас) в г. Салоники, игравшей до появления пл.Аристотеля первостепенную роль в жизни г. Салоники, сосредоточился финансовый и коммерческий центр города. Площадь была создана в рамках расширения ул.Самбри-паша (Современная ул.Венизелу) от здания городского управления до моря. На месте, где некогда располагалась площадь Олимпу с широкой пристанью для лодок. Наиболее важными сооружениями на площади являются здания центрального банка Греции, бывшего Австрийского торгового дома «Стайн».

Салоники

Памятник жертвам Холокоста.

У самого моря стоит памятник жертвам Холокоста, изображающий Менору (семисвечник), являющийся древнейшим символом иудаизма.

Церковь св. Мины

Один из старейших храмов Салоник, вокруг которого еще со времен Византии начал разрастаться городской рынок. Первая постройка относится раннехристианской базилике. Современная реконструкция храма была выполнена в 1852 году.

Салоники



 

Торговый пассаж Саула.

Здесь некогда размещался постоялый двор, принадлежащий детям Саула Модиано (один из богатейших людей Османской империи), который включал в себя 96 мастерских, кофейню, конторы и склады. Галерея была построена в 1867 году.

Крытый рынок Безестени.

Один из самых значимых памятников османского периода с шестью свинцовыми куполами. «Безестени» в переводе с турецкого означает «тканевый рынок». Построен предположительно в XV веке при султане Мехмеде.

Мечеть Хамзы-бея.

Самое старое здание мечети в г.Салоники, построенное в 1467 г. дочерью Хамзы-бея Хафсой Хатун. Свое второе название Алказар здание получило по названию кинотеатра, находившегося здесь на протяжении многих лет. Представляет собой прекрасный образец архитектуры османской эпохи всей юго-восточной Европы.

 Бит-базар (антикварный рынок).

Антикварный рынок с лавками старьевщиков, предлагающими самые разные от книг и монет, до мебели. Располагается на углу улиц Тоситса и Гарбола. Каждую субботу рано утром здесь организуется продажа старых вещей под открытым небом. Много на территории бит-базары разных таверен.

Археологические раскопки.

Раскопки, проведенные в 1990 году, открыли  останки жилых и общественных зданий, относящиеся к разным периодам жизни города — от римской эпохи до поствизантийских времен. А также жилые здание времен туркократии и нового времени. 

Министерство Македонии-Фракии.

Резиденция вали — наместника салоникской провинции, построенная в 1891 году представляла собой городское управление (Диикитирио). Здание выполнено с элементами классицизма и ренессанса. В настоящее время здесь размещается Генеральный секретариат  Македонии-Фракии.


Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.