Достопримечательности г.Салоники. Путеводитель «Порт — Лададика — Франгомахалас»

салоники.порт
Порт города Салоники.

Основание первого порта в г. Салоники, располагавшегося во времена поздней античности на территории нынешнего района Лададика принадлежит Константину великому. До V века суда причаливали к старой набережной — от современного порта до Белой башни.

Салоники

Строительство нового порта было выполнено в 1896 — 1904 гг. французской компанией, с созданием в 1915 году беспошлинной зоны. В 80-х годах территория порта была существенно расширена, сооружено еще 6 причалов. Общая площадь порта составила 125 га. Сегодня это главный порт Греции.

Лададика.

С XVI века по 1985 год район Лададика являлся частью портового рынка оптовой торговли зерном, маслинами, маслом (лади), откуда он и получил свое название. В наше время район признан историческим центром города со множеством таверен, баров, и пр. заведений.



 

Салоникский банк — пл.Хриматистириу.

Трапеза Фессалоникис был создан в 1888 году братьями Аплатини при участии венского банка Lander Bank. В 1909 г. головной офис банка был переведен в Константинополь, тогда как салоникский филиал действовал до 1940 года. Здание банка известно как Галерея Малакопи. Расположено в центре старого франкского квартала. Построено в 1906 году на территории  сада старого особняка Аплатини с фасадом выходящим на Биржевую площадь.

Католическая церковь — ул. Франгон.

Первая католическая приходская церковь была основана в 1742 году иезуитами. Сегодня храм представляет собой базилику, построенную на фундаменте старой церкви в 1900 г.

Салоники

Османский банк (Государственная консерватория).

Здание Османского банка было построено в 1903 году в стиле необарокко турецкими архитекторами на месте особняка Эббота, основателя ботанического сада Деласал в пригороде г.Салоники. В наше время здесь размещается Государственная консерватория.

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.