Петродворец. Фонтан Самсон

Фонтан самсон
Фонтан Самсон.

Полное название фонтана звучит так: «Самсон, раздирающий пасть льва». Фонтан Самсон располагается в центре Большого каскада в Нижнем парке Петродворца. На 3-метровом гранитном постаменте установлена статуя библейского богатыря Самсона, который борется со львом.

Фонтан самсон

И разрывает тому пасть могучими руками. А из пасти льва, разорванной героем, вырывается высокая струя воды. У ног скульптуры размещены 8 позолоченных дельфинов-фонтанов, а в 4-х нишах у основания бьют потоки воды из львиных голов, олицетворяющих 4 стороны света. Фонтан Самсон самый крупный  фонтан Большого каскада. Струя воды поднимается в высоту почти на 21 м.

Фонтан самсон
«Самсон» появился в Петергофе в 1735 году в честь 25-летнего юбилея победы русской армии в Полтавской битве. Выбор библейского сюжета со львом был не случаен. Во время Северной войны лев изображался на шведском гербе, т.е представлял собой символ врага России. К тому же Полтавская битва случилась 27 июня 1709 года, в день св.Сампсония. Именно эти два фактора стали причиной того, что библейский Самсон с тех пор олицетворяет победу России над Швецией.
Самсон сверху
Модель фонтана разработал скульптор Б. Растрелли.
Во время Великой Отечественной войны статуя Самсона была похищена немцами. А в 1947 году по фотографиям фонтана его воссоздали и открыли с торжеством.

Где находится фонтан Самсон.



Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.