Метеора — колыбель православного монашества

метеора
Мое путешествие в монастыри Метеора.

Метеора (греч. Μετέωρα ) в переводе означает «парящий в воздухе».
«Здесь, на этих бесплодных скалистых горах, ставших дворцами для тысячей отшельников-аскетов,
научились православные монахи быть мудрыми в мыслях и покорными в самосознании.»

метеоры

В паре километров от городка Калабака, в Фессалии расположены знаменитые монастыри метеоры, которые размещены на обломках скал, образовавшихся более 60 миллионов лет назад.
Примерно тысяча утесов и скал, которые издалека видны как каменный массив, неожиданно вырастают перед тобой, вселяя страх и восторг.

метеора

На автомобиле мы доехали до Метеоры из Салоник примерно за 3 часа. Туда ехали по афинской трассе — быстро и дорога хорошая.
22150_900.jpg

Заодно посмотрели на Олимп и курортные места вдоль залива. Главный ориентир при поездке своим ходом — города Трикала и Калабака. г.Калабака — типичный греческий небольшой городок: все аккуратно, чисто, много белого цвета и черепичных крыш домов…
калабака

Ну, и конечно, много магазинчиков, гостиниц — место же туристическое.
10863_900.jpg

От Калабаки до монастырей Метеора пару км. Их отсюда хорошо видно и указатели есть. Вот для лучшего представления-схема.
Монастыри Метеоры
В этой местности, Фессалии, были отмечены древнейшие поселения греков. Еще у Гомера упоминается, что жители этих мест принимали участие в Троянской войне. Точная дата появления монашества в Метеоре не известна. Но достоверно установлено, что в XI веке монахи уже жили здесь в пещерах, маленьких кельях.
22690_900.jpg

17807_900.jpgЗатворники вбивали колья в расщелины камней, сооружали подмостки, пользовались веревками, чтоб уединиться от мирской жизни на этих каменных глыбах.
18181_900.jpg

11164_900.jpg

Всего, в разные времена в Метеора существовало 22 или 24 монастыря наряду со множеством одиночных келий,  скитов, пещер, и т.д. Некоторые из монастырей сохранились в виде развалин. Сейчас существует всего 6 монастырей. Первый монастырь, который виден при подъеме из Калабаки — монастырь святого Стефана.
11484_900.jpg
 
Монастырь св.Стефана.

Монастырь был основан примерно в 1200 году. Подъехать к нему можно двумя дорогами. Первая ведет со стороны Калабаки, вторая со стороны деревни Кастраки.
Метеора. Монастырь св.Стефана

 

Подъезд очень хороший. Есть «карманы», где можно остановиться и полюбоваться прекрасными видами.
Метеора

Метеора. Экскурсия в монастыри

С парковкой тоже проблем не было. Может так повезло, конечно. Но мест в Метеора для автотуристов было достаточно возле всех монастырей.
meteora

 
В сам монастырь св.Стефана мы не попали — он закрылся на время службы. По дороге от св.Стефана до следующего  самого известного монастыря (св.Троицы) можно увидеть очень много шикарных пейзажей.
Достопртмечательности Метеоры
 
meteora
 
meteora
Монастырь св.Троицы.

Это мужской православный монастырь на одной из скал.Один из шести сохранившихся доныне монастырей Метеора.
24268_900.jpg

 

Сейчас в этот монастырь построена пешеходная тропа и крутая каменная лестница, по которым хоть и с трудом, но можно подняться в монастырь своими ногами.
meteora

Раньше сюда можно было попасть только в корзине, которую поднимали специальными механизмами типа лебедки. Ну, примерно как-то так.
13940_900.jpg

В монастыре сохранился (как экспонат) этот механизм.
meteora

meteora

Существует историческое упоминание о монастыре Святой Троицы, датированное 1362 годом.
Сейчас комплекс обители состоит из часовни, балконного замка, алтаря, монашеских келий, покрытых низкими сводами.
Монастыри Метеоры. Троицкий монастырь

Настоящим украшением является Собор, посвященный Троице.
14989_900.jpg
С территории Троицкого монастыря открываются головокружительные виды на другие монастыри, на Калабаку.
Монастыри Метеоры. Троицкий монастырь

троицкий монастырь. метеора

Еще один монастырь, в котором нам удалось побывать и досконально его осмотреть — монастырь св.Варлаама.
Монастыри Метеоры.



 
Монастырь Варлаама.

Монастырь назван так в честь монаха, который первым построил крошечную часовню на самом мысе скалы в XIV веке.Согласно истории, в 1350 году монах- аскет поднялся и поселился на самой вершине этой скалы. Он построил церковь, келью для себя и резервуар для воды. Но никто больше не последовал его примеру (наверное не смогли залезть), и после смерти Варлаама это место было заброшено. Пока в 1517 году, два богатых брата священника- монаха Феофан и Нектариос из Янины не поднялись на вершину и не основали там монастырь.

Монастыри Метеоры.

Сейчас в монастыре живут несколько монахов, даже держат свою пасеку и небольшой сад.
Монастыри Метеоры.

Очень уютное местечко
Монастыри Метеоры.

В монастыре есть музей, а на входе в монастырь продаются много сувениров, книжек, в т.ч. на русском языке. Продавцы, конечно же, могут на любом языке предложить свой товар.
Монастыри Метеоры. Музей

Калабака.
Все монастыри посмотреть за один день трудно. Для этого настоящие паломники приезжают с ночевкой. В Калабаке легко можно найти ночлег. Возвращались мы слегка уставшими и проголодавшимися. Благо, что в Калабаке полно таверен, где можно хорошо отдохнуть.
Калабака
 
Калабака, таверна
 
meteora
Кто не был в Метеоре, тот Грецию не видел…
 

Где находится Метеора?

Другие путешествия

Про монастыри метеоры на wiki

Поделиться в соцсетях

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.